Сайт "СС Проект"

СПЕЦЫ


Cантехнический форум для специалистов

Функции и особенности современных котлов

Функции и особенности современных котлов

Сообщение admin » Пн ноя 12, 2012 5:25 pm

Функции и особенности современных котлов

Глядя на котел, кажется, что это очень простое устройство и его основная функция греть воду в системе отопления. Еще лет 20 назад так оно и было. Но современный котел должен поддерживать комфортную температуру в здании или помещении в полностью автоматическом режиме, а также готовить воду в необходимом количестве. Также он должен быть энергоэффективным, экологичным, безопасным и доступным по цене. Современные котлы имеют большое количество функций и особенностей, которые обычно перечисляются в каталогах. Зачастую понять, о чем речь, тяжело не только пользователю котла, но некоторым специалистам. К тому же, у разных производителей, терминология различается. В этой статье мы решили объяснить функции и особенности современных котлов на примере настенных котлов BAXI.

1.jpg
1.jpg (7.31 КБ) Просмотров: 5710
Непрерывная электронная модуляция пламени в режимах отопления и ГВС – одна из основных функций электроники котла. Особенно полезна эта функция в режиме ГВС в котлах с проточным теплообменником. Котел автоматически подбирает необходимую мощность в зависимости от количества и температуры потребляемой воды. В режиме отопления и при нагреве бойлера ГВС модуляция помогает сделать работу котла более плавной. Котел запускается и догревает последние 5 градусов на пониженной мощности. Это также позволяет котлу уменьшить количество запусков, а значит, увеличивает его ресурс службы.

3.jpg
3.jpg (8.63 КБ) Просмотров: 5710
Плавное электронное зажигание – на отопление котел запускается на минимальном пламени и в течение примерно 40 секунд выходит на максимальную мощность. Функция нужна для того, чтобы сделать работу котла более тихой и плавной, а также увеличить его ресурс. При производстве горячей воды в проточном режиме этот алгоритм не работает, поскольку в этом случае важнее скорость выхода на требуемую температуру.
Постциркуляция насоса – функция работает только при установленном комнатном термостате. При выключении котла комнатным термостатом насос работает 3 минуты, а далее выключается. Данная функция используется для экономии электроэнергии и на некоторых моделях котлов может быть отключена. Если комнатный термостат не установлен, насос работает постоянно.

2.jpg
2.jpg (6.57 КБ) Просмотров: 5710
Встроенная погодозависимая автоматика – эта функция уже заложена во всех современных котлах BAXI, и для ее использования нужно дополнительно установить датчик уличной температуры. Котел сам автоматически будет поддерживать нужную температуру на подаче в систему отопления в зависимости от температуры на улице.
Самоадаптация погодозависимой автоматики – функция заложена в наиболее прогрессивных котлах BAXI LUNA-3 Comfort, NUVOLA-3 Comfort и во всех конденсационных моделях. Работает при установленном на котле датчике комнатной температуры и позволяет автоматически подобрать оптимальную погодозависимую кривую при помощи анализа изменения температур на уличном и комнатном датчике температуры. Данная функция способствует максимальному комфорту для пользователя и экономии газа.

4.jpg
4.jpg (7.3 КБ) Просмотров: 5710
Возможность недельного программирования режима работы и ГВС – функция заложена в наиболее прогрессивных котлах BAXI LUNA-3 Comfort, NUVOLA-3 Comfort и во всех конденсационных моделях. Позволяет создать свою оптимальную суточную и недельную программу работы контура ГВС (актуально при установленном бойлере ГВС) и отопления. При программировании контура ГВС возможны два режима – включено/выключено, при программировании контура отопления появляется также режим сниженной температуры. Данная функция при продуманной настройке позволяет существенно экономить газ без ущерба для комфорта человека.

6.jpg
6.jpg (7.42 КБ) Просмотров: 5710
Система самодиагностики и запоминание последних ошибок в работе – возможность автоматики котла во время работы отслеживать показания датчиков контроля и безопасности и предупреждать пользователя о проблеме с котлом или системой в целом с помощью соответствующей индикации на дисплее или с помощью светодиодов. Данная система особенно полезна сервисным инженерам и специалистам по монтажу и пуско-наладке. С ее помощью они не только могут определить текущую неисправность, но и просмотреть историю ошибок котла.

8.jpg
8.jpg (9.35 КБ) Просмотров: 5710
Два диапазона регулирования температуры в системе отопления – эта функция позволяет переключить котел с высокотемпературного режима 30-85°С полностью в режим отопления «теплый пол» 30-45°С. Отопление при помощи системы «теплых полов» более эффективно, поскольку в этом случае идет более равномерный нагрев помещения за счет большей поверхности нагрева. При этом прогрев основной зоны от пола до полутораметровой высоты более ровный, а теплый воздух не так уходит вверх, как при радиаторном отоплении.
Система защиты от блокировки насоса и трехходового клапана – эта функция работает, когда котел не запускался более суток, но при этом в исправном состоянии и подключен к электричеству. Автоматика котла включает насос и переключает шток трехходового клапана, предотвращая «прикипание» двигающихся частей этих элементов. Это позволяет продлить ресурс насоса и трехходового клапана.

7.jpg
7.jpg (7.74 КБ) Просмотров: 5710
Система защиты от замерзания в контурах отопления и ГВС – в случае, если температура в контуре отопления внутри котла или в контуре ГВС опустится ниже +5°С, котел автоматически включится и прогреет контур системы до +30°С. Эта функция активна, когда котел подключен к электричеству и находится в исправном состоянии.

9.jpg
9.jpg (14.76 КБ) Просмотров: 5710
Система антибактериальной защиты – данная функция заложена во всех современных котлах BAXI и активируется при работе с бойлером ГВС. Раз в неделю, обычно в ночь с воскресения на понедельник, котел прогревает бойлер до максимально возможной температуры (70°С). При первом пуске активируется через 1-2 часа работы. Эта функция предназначена для уничтожения различных болезнетворных бактерий, которые могут начать развиваться в бойлере при невысоких температурах. Особенно опасна так называемая «легионелла».
admin
Site Admin
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:15 pm
Откуда: Украина Киев

Вернуться в Задайте вопрос специалисту о котлах BAXI

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron