Сайт "СС Проект"

СПЕЦЫ


Cантехнический форум для специалистов

Дымоходы для твердотопливных котлов (полезно знать)

Дымоходы для твердотопливных котлов (полезно знать)

Сообщение admin » Вт июл 17, 2012 1:01 pm

С недавних пор в Украине наблюдается строительный бум. большое количество фирм стремится удовлетворить растущий спрос на строительные материалы и осваивает новые технологии по их производству. Отсутствие цивилизованного рынка и четких стандартов в нашей стране привело к появлению широкого ассортимента дымоходов, изготовленных из различных материалов.
Использование нержавеющих дымоходом уже стало привычным делом для строителей и тепловиков. Но нержавеющие стали бывают разные. Существует более 200 различных марок. И для изготовления дымоходов подходят далеко не все.
Некоторые из марок нержавеющей сталей, которые применяются в дымоходостроении Украины.

CANDLE полезная информация-01.jpg
CANDLE полезная информация-01.jpg (172.91 КБ) Просмотров: 10932

От того, из какого материала изготовлен Вш дымоход, зависит долговечность и качество работы отопительного оборудования, эстетичный вид Вашего дома и безопасность проживания в нем.
Помимо "правильной" марки нержавеющей стали стоит не забывать и о толщине стенок дымохода. В зависимости от сырья, на котором работает отопительное оборудование, европейские нормы и требования к производству дымоходов предусматривают разную толщину нержавеющей стали:
от 0,5/0,6 мм - для газа
от 0,8 мм - для жидкого топлива
от 1 мм - для твердого топлива
Причина применения столь тонкого металла для производства дымоходов, проста. Чем тоньше сталь, тем быстрее нагревается дымоход, обеспечивая при этом необходимую тягу для работы отопительного оборудования. Образование конденсата в тонкостенных теплоизолированных трубах из нержавеющей стали значительно снижается.
В дымоходах обычно используются два вида теплоизоляции - базальтовое и керамическое волокно. Толщина слоя теплоизоляции колеблется от 25 мм до 35 мм. Этого достаточно (по желанию заказчика слой теплоизоляции может быть увеличен) для обеспечения нормальной тяги в трубах для отвода продуктов сгорания не взирая на отрицательную температуру окружающей среды в холодное время года. Изоляция препятствует охлаждению внутренней трубы и снижению тяги из-за промерзания. Благодаря ей дымоход быстро нагревается и тем самым эффективно выполняет функцию дымоотвода.
В случаях, когда температура продуктов сгорания превышает 500-600 градусов рекомендовано использование керамической теплоизоляции, которая не теряет своих теплоизоляционных свойств даже при нагреве до температуры 1000 градусов.

Вышеизложенная информация из источников компании ООО "София"
admin
Site Admin
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:15 pm
Откуда: Украина Киев

Re: Дымоходы для твердотопливных котлов (полезно знать)

Сообщение Юра » Ср авг 01, 2012 9:48 am

Вопрос несколько не по теме. Как вы считаете есть ли необходимость ставить гидравлический разделитель после Candle35кВт? Можно ли обойтись без него?
Юра
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 6:46 am

Re: Дымоходы для твердотопливных котлов (полезно знать)

Сообщение oleg » Ср авг 01, 2012 1:02 pm

Добрый день, Юра, необходимо увидеть принципиальную схему топочной или опишите: какое кол-во контуров в системе (прямые, смесительные), возможно есть другие котлы, камины???
oleg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:21 pm


Вернуться в CANDEL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron