Сайт "СС Проект"

СПЕЦЫ


Cантехнический форум для специалистов

Применение сжиженного газа с котлами BAXI

Применение сжиженного газа с котлами BAXI

Сообщение vadim » Ср авг 22, 2012 11:19 am

Ваш дом уже построен? Задумались о выборе энергоресурсов для автономного отопления?
Существуют несколько источников тепловой энергии: дрова, уголь, мазут, электричество, при-родный и сжиженный газ. Вот о последнем и пойдет далее речь.


На сайте представительства BAXI в Украине http://www.baxi.ua/ru/ выложена интересная статья о возможности применения в качестве теплового источника сжиженного газа. Мне думается что данная информация достаточно актуальна для тех населенных пунктов, где газификация еще только предстоит или вообще отсутствует ее переспектива. С целью последующего возможного обсуждения выкладываю статью полностью.

Понятие сжиженного газа
Сжиженным нефтяным газом принято называть углеводородные газы (СУГ) на основе смеси сжиженных под давлением лёгких углеводородов с температурой кипения от минус 50 до 0 °C. Состав такого газа может существенно различаться, но основные компоненты это пропан, пропилен, изобутан, изобутилен, Н-бутан и бу-тилен. Сегодня для систем автономного газоснабжения используют смесь сжиженного технического пропана и бутана (СПБТ, нефтяной газ, согласно ГОСТ 20448-90), а не сжиженный природный газ (метан). Последний хранится при низких температурах в особых криогенных сосудах, требует дополнительно испарителей и экономически оправдан только для отопления большой группы домов.
Сжиженный углеводородный газ (СУГ) при небольшом повышении давления переходит в жидкое состояние. Тогда его можно легко перевозить и хранить. При снижении давления или небольшом повышении температуры «жидкий» газ начинает испаряться и переходит в газовую фазу, заканчиваясь насыщением. Давление насыщенных паров зависит только от температуры окружающей среды и не зависит от количества жидкости.
Из одного литра СУГ получается около 0,25 м3 газовой фазы. Зимой давление газа снижается, и производительность подачи газовой фазы падает. Если отбирать пары интенсивно (например, включить котел на 100% мощности), то ускоренное испарение жидкости приведет к ее охлаждению и, значит, к снижению производительности. Чтобы получить требуемые объемы газов, увеличивают количество емкостей СУГ. Оптимальным набором нужных свойств обладает пропан. Он устойчиво поставляет газовую фазу даже при морозах, но относительно дорог и хорош только зимой. Летом, при жаре, давление его паров доходит до предельного значения, допустимого для стенок сосуда (1,6 МПа), поэтому пропан разбавляют более дешевым и не интенсивно испаряющимся бутаном.
СУГ не рекомендуется размещать в подвалах и даже цокольных помещениях, если площадь окон в них менее 1 м2 . Поскольку для полного сгорания СПБТ требуется много воздуха, в котельных надо обеспечить хорошую вентиляцию. Кроме того, в помещении необходимо организовать естественное освещение, а также установить датчик обнаружения утечки газов и автоматический отсекающий клапан с автономным питанием.
Область применения СУГ
Благодаря своей экологичности (низкие выбросы вредных веществ) и относительно низким затратам на производство и переработку газ пропан-бутан получил широкое применение как для производственных, так и для хозяйственных нужд населения. Область применения сжиженного углеводородного газа широка. Так, например, СУГ используется в качестве источника тепла, топлива для автомобилей, сырья для производства аэрозолей и т.д.
Применение СУГ в качестве сырья для отопления дома сохраняет все преимущества автономного отопления на природном магистральном газе за исключением текущих затрат на газ. Но зачастую случается, что даже при относительно близком расположении магистрального газопровода перспектива подключения к «заветной трубе» остается далеко за горизонтом. В таком случае, к выбору топлива стоит подходить с калькулятором. Дополнительными плюсами сжиженного газа в отличие от ДТ и электричества также является возможность организации различных вариантов приготовления ГВС (бойлер или проточный теплообменник) и минимальные, в отличие от ДТ, выбросы в атмосферу. С дымовыми газами будут выбрасываться только NOX , CO2 и пар. При использовании же конденсационных котлов в качестве теплогенераторов вредные выбросы снижаются в разы, а экономия газа может достигать 30%!

Автономное газоснабжение СУГ
Остановив свой выбор на СУГ, следующим этапом становится вопрос о фактическом расположении га-зовых резервуаров и о газоснабжении теплогенерирующих установок.
Газовый баллон – стальной сварной баллон для сжиженных углеводородных газов (пропана) ГОСТ 15860-84 предназначен для транспортирования и хранения пропана раз-личной емкостью 50, 25, 12 и 5 литров (рабочее давление – 1,6 МПа). Монтаж газоснабжения с применением малых емкостей следует выполнять количеством баллонов не менее 3-х штук. Это позволяет увеличить поверхность испарения и снизить риск обмерзания баллонов. Важно применять регуляторы давления с требуемыми для данного котла и типа газа параметрами. Не допускается применение не предназначенных для СУГ регуляторов!
Газгольдер – резервуар, предназначенный для хранения, ре-газификации сжиженного углеводородного газа при газификации жилых домов, коммунально-бытовых и сельскохозяйственных объектов. Газгольдеры различают по объему (от 0,25 до 100 м3). В отличие от баллонов они обеспечивают большую поверхность испарения и больший объем хранения СУГ и, как следствие, меньшее количество дозаправок.
В любом случае, для получения безопасного использования СУГ потребуется проектирование газоснабжения дома. Сложный и трудоемкий процесс состоит не только в разработке оптимальной схемы газоснабжения дома, но также включает получение ряда разрешительных документов и регистрацию системы автономного газоснабжения.
В ряде случаев СУГ применяется в качестве резервного топлива, но для перевода котла на сжиженный газ необходимо провести ряд операций.
Применение СУГ с котлами
При выборе теплогенератора следует обратить внимание на возможность его работы на СУГ. Не все производители котлов допускают перевод на другой вид топлива. Оборудование BAXI, работающее на природном газе, также может быть применено как теплогенератор на СУГ. Для перевода атмосферных котлов BAXI на СУГ (в инструкции тип газа G31) мастеру-наладчику достаточно произвести три операции:
1. «Сообщить» плате, что теперь котел работает на G31 (СУГ) (изменить с помощью панели управления параметры настройки котла, или перевести положение перемычки/тумблера на плате котла в положение LPG);
2. Установить форсунки для СУГ, с меньшим проходным отверстием (доступны как аксессуар);
3. Перенастроить газовый клапан (согласно таблице в инструкции к котлу).
Для конденсационных котлов операция происходит без дополнительных затрат:
1. Заменить газовую диафрагму (при необходимости), расположенную на выходе газового клапана (входит в комплект);
2. Установить с помощью панели управления параметры котла для работы с СУГ;
3. При необходимости настроить газовый клапан.
Применение СУГ с конденсационными котлами снижает не только уровень выбросов в окружающую среду, но и значительно уменьшает потребление газа.

Особенности применения СУГ
Активное использование владельцами частных домов и промышленными предприятиями системы автономного газоснабжения СУГ дает возможность оценить ее достоинства, преимущества и надежность. Низкий расход топлива отличного качества, удобная эксплуатация и длительный срок службы газового оборудования – это несомненные преимущества автономного газоснабжения. Полная независимость от магистральной сети с природным газом и возможность круглогодично получать горячую воду и тепло привлекает владельцев частных домов. Не стоит забывать и о возможности достаточно быстрой переориентации оборудования BAXI с метана на пропан и обратно. Кроме того, автономная газификация – это экономически оправданная система снабжения СУГ по сравнению с такими источниками отопления, как электроэнергия и дизельное топливо.
Вложения
2012-08-22_141820.jpg
2012-08-22_141820.jpg (60.81 КБ) Просмотров: 9500
2012-08-22_141839.jpg
2012-08-22_141839.jpg (183.65 КБ) Просмотров: 9500
Аватара пользователя
vadim
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:27 pm
Откуда: Местный админ BAXI

Вернуться в BAXI

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron