Сайт "СС Проект"

СПЕЦЫ


Cантехнический форум для специалистов

Завершение строительства Хмельницкой АЭС

Завершение строительства Хмельницкой АЭС

Сообщение admin » Ср авг 08, 2012 10:37 am

Два энергоблока Хмельницкой АЭС достроят дешевле на 17%: благодаря тому, что во всем мире программы по развитию атомной энергетики сворачиваются – Украина теперь сэкономит миллиард долларов. Эксперты уже объявили, что это поможет в привлечении кредитов для достройки. К тому же появился шанс, что наш сосед Россия удешевит завод, который планирует производить ядерное топливо.

В общей сложности строительство АЭС, учитывая и загрузку первого топлива, обойдется в 39,5 миллиардов гривен. По сравнению с 2008 годом эта сумма выросла более чем на 7 миллиардов. А вот тип реактора и установленная мощность (электрическая) энергоблоков за эти годы остались прежними.

Специалисты объясняют такой рост цены ростом курса доллара, ведь в основном для украинской АЭС используют импортное оборудование и комплектующие. Более того, по их словам, проект еще и удешевляли, в том числе благодаря снижению цен на металлопродукцию.

Повлияло на строительство и снижение мировых цен на оборудование и комплектующие для предприятий атомной промышленности – после аварии на «Фукусиме». Сегодня, по оценкам экспертов, атомная промышленность переживает кризис – вот и падают цены. Например, за последние два года для АЭС материалы и оборудование удается покупать по цене, которая на 12-15% ниже изначальной.

По прогнозам аналитиков, удешевление проекта открывает новые горизонты – кредитные. В ближайшие полтора года (если не раньше) ожидается привлечение новых кредитных средств, в том числе российских.

В связи со снижением сметы проекта АЭС на 17% ожидается и удешевление проекта, который предусматривает в Украине строительство того самого завода, который будет заниматься фабрикацией ядерного топлива (который в прошлом году оценивался в 300-500 миллионов долларов). Особенно, учитывая, что оборудование и для и первого, и для второго поставляется одними и теми же компаниями.

Источник: С-Портал
admin
Site Admin
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:15 pm
Откуда: Украина Киев

Вернуться в Стройновости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron