Сайт "СС Проект"

СПЕЦЫ


Cантехнический форум для специалистов

Водопроводы Древнего Рима

Водопроводы Древнего Рима

Сообщение ccproject » Вт ноя 06, 2012 12:59 pm

Самая мощная индустрия производства воды для питьевых и бытовых целей была создана в античном Риме. Строительство водопроводов в Риме осуществлялось на общественные средства, а также на средства, полученные в результате победоносных войн. Так, водопровод Ашо был построен в 272 г. до н. э. на средства, полученные в результате разгрома Пирра, Марциев водопровод - в 144 г. до н. э. на средства, полученные после взятия Коринфа. Средства на эксплуатацию водопроводов формировались за счет нескольких видов налогов, относящихся к сфере водопользования. Это были налоги на бани и каналы .
Первый водопровод появился в Риме в 312 году до н.э. Он был построен на собственные средства цензором Аппием Клавдием. Протяженность первого водопровода в Риме составляла 16 километров.
Второй водопровод, длина которого составляла уже 70 километров, был построен в 274 году до н.э. А длина третьего водопровода республиканского Рима составляла уже более 90-та километров. Этот водопровод последние 10 километров шел по специально возведенным мощным аркадам. Этот водопровод был построен настолько качественно, что некоторые из его участков до сих пор включены в систему водоснабжения Рима.
Четвертый водопровод Римской Республики был совсем коротким. Он начинался в 15 километрах от города и шел к центру Рима.
Строительство водопроводов в Древнем Риме возобновилось, когда императором стал Август Октавиан. Их сооружением занимался Марк Агриппа. Агриппа (кстати, он активно был вовлечен и в строительство других зданий) отремонтировал старые водопроводы - Анио Ветус, Аква Тепула, Аква Апиа, Аква Анция, а также построил два новых – Акво Вирго и Аква Юлия.
Индустрия производства воды включала в себя значительные изыскательские работы, направленные на определение водных источников, трассировку водоводов, проектирование очистных сооружений. За изысканиями следовало строительство водопроводов, водоочистных сооружений, распределительных сооружений для снабжения общественных и личных фонтанов, бань (терм), купален, специальных аквариумов-садков для разведения морских и речных рыб, а также строительство водоотводных каналов.
Акво Вирго снабжал водой термы, которые для граждан Рима построил Агриппа на Марсовом поле. Вокруг терм были разбиты общественные сады, которые были украшены фонтанами и садами.
Агриппа первым в Риме создал специальную команду, задачей которой было обслуживание водопроводов. Это команда состояла из рабов, которые владели различными специальностями.
Управляли этой командой специальные инженера-гидравлики, которые занимались практически всеми задачами касательно содержания системы водопроводов. Им подчинялись обходчики, каменщики, мостовщики и многие другие.
Часть водопровода в Древнем Риме проходила под мостовыми. Римляне, получали право пользоваться водой из водопровода персонально. Т.е. если кто-то в инсуле получал это право, то водопроводной водой пользовался только он. Поэтому для Рима античных времен прокладка и уборка водопроводных труб была вполне обычным делом. Нужно сказать, что были горожане, которые не имели право пользоваться водопроводной водой, нанимали специальных людей, которых называли сверлильщиками, для того чтобы те провели им в жилище трубы незаконно.
Основными потребителями воды в Древнем Риме были императорский дворец и дворцы патрициев, общественные учреждения и городские фонтаны.
В период расцвета Римской Империи Рим потреблял примерно 600-900 литров воды ежедневно на человека. В конце первого столетия в Риме насчитывалось семь основных водопроводов. Трубы в этих водопроводах были соединены с помощью специальных водораспределительных систем.
Интересно, римляне, в технические достижения которых можно записать также изобретение крана практически ими не пользовались. Вода из водопроводных труб в Риме текла непрерывным потоком. Необходимо отметить, что этот показатель превышает водопотребление в современном Риме почти в 3 раза.
Последний раз редактировалось ccproject Ср ноя 07, 2012 10:42 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ccproject
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:18 pm

Re: Водопроводы Древнего Рима

Сообщение vadim » Вт ноя 06, 2012 1:08 pm

Есть версия, что гибель Древнего Рима непосредственно связана с его водораспределительной системой.
В то время началось внедрение в качестве водопроводов в дома труб из металла, в частности из свинца.
Люди не догадывались о том, что пьют "мертвую" воду. Общество стало постепенно вымирать.

Если я не прав или простодушно заблуждаюсь, то поправьте. :(
Аватара пользователя
vadim
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:27 pm
Откуда: Местный админ BAXI

Re: Водопроводы Древнего Рима

Сообщение ccproject » Вт ноя 06, 2012 2:31 pm

есть такая версия...так как трубы били свинцовыми,а это вызывает раковые заболевания.люди умирали в возрасте 30 лет,в основном это были зажиточные жильцы,только они могли себе позволить пользоваться системой водоснабжения
Аватара пользователя
ccproject
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:18 pm

Re: Водопроводы Древнего Рима

Сообщение vadim » Вт ноя 06, 2012 2:39 pm

Крушение Римской Империи началось с ее деления на Западную и Восточную.
Примерно к 400 году н.э. столица Западной Империи - Рим, начал быстро разрушаться в результате нескончаемых набегов северных племен.
Восточная Империя просуществовала еще 10 веков.
Это официальная версия.
Аватара пользователя
vadim
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:27 pm
Откуда: Местный админ BAXI

Re: Водопроводы Древнего Рима

Сообщение ccproject » Вт ноя 06, 2012 2:46 pm

Как видите,успевали еще и строиться.Совмещали войны + строительство.Поэтому они и были мишенью для других народов,у них все было обустроено для жизни
Аватара пользователя
ccproject
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:18 pm

Re: Водопроводы Древнего Рима

Сообщение vadim » Вт ноя 06, 2012 2:51 pm

Да и сегодня не плохо живут - газовые котлы, водонагреватели, солнечные панели штампуют на весь мир. :D
Аватара пользователя
vadim
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:27 pm
Откуда: Местный админ BAXI

Re: Водопроводы Древнего Рима

Сообщение ccproject » Вт ноя 06, 2012 2:55 pm

Ну так с этим(газовые котлы, водонагреватели, солнечные панели ),сейчас все дружат.Пусть и не штампуют,но в пользовании применяют :) .И правильно делают.Пора уже идти в ногу со временем а это-комфорт +экономия+эстетика :!:
Аватара пользователя
ccproject
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:18 pm


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron